Tierra del Fuego estará presente en el festival mayor del folklore en Cosquín.

Nuevamente una delegación oficial de la Provincia de Tierra del Fuego estará presente en el festival mayor del folklore en Cosquín.
Cabe recordar que en septiembre de 2017 el Vicegobernador de Tierra del Fuego, Juan Carlos Arcando, firmó el convenio con las autoridades de la localidad cordobesa, un pre convenio para que en el Festival Nacional de Folclore “Cosquín 2018” esté presente la delegación oficial de la provincia de Tierra del Fuego en la plaza Próspero Molina y en el escenario mayor del Folclore Nacional y Latinoamericano (el Atahualpa Yupanqui).
En el acuerdo firmado, se establece que en la plaza en la que cada Provincia tiene su representación, se sume la de Tierra del Fuego, con una carpa que fue montada especialmente, para difundir las actividades turísticas y culturales que ofrece las principales localidades fueguinas.
En esa ocasión, nos representaron a los fueguinos en Cosquín, ‘Ushuaia Cuatro’, ‘Los hermanos Pérez’, Facundo Armas y también nuestros veteranos de guerra.
“En enero de 2018 la temática fue Malvinas y Postales de mi Provincia y este año será una sorpresa, pero será tan emotiva como la del año pasado”, confió el vicegobernador Juan Carlos Arcando.
Asimismo, el mandatario fueguino remarcó que “ninguno de los artistas que participaron el año pasado, lo harán este año y asimismo el año que viene serán otros artistas fueguinos porque la idea es que todos tengan la oportunidad de participar del escenario mayor del folklore porque esa es la idea que compartimos con la gobernadora Rosana Bertone”.


Artistas que representarán a Tierra del Fuego:

Bailarines a Cosquín

Antonella Paulina López, Brisa Mabel López, Gadys Estefanía López Cabrera, Camila Pérez Barber, Aylén Magalí Herrera Prado; Jésica Alejandra Godoz, Micaela Tamara Montesino González; Delia Marcela Chaparros; María Angélica Ojeda Garay; Daiana Anahí Estrada; Valeria Adriana Gordillo; Daiana Mabel Moreno, Ana Laura Moreschi, Mariana Lourdes Cruz; Rebeca Stella Molina; Victoria Gavilán, Mirian Silvina Pavón; Sánchez Laura Soledad, Cintia Belén Montecinos González; Sofía Nuit Portillo, Ornela Loana Marrezza, Ximena Andrea Canestrari, Fidel Ernesto Moreira, Sergio Nicolás Vázquez, Facundo Agustín Vega, Diego Leonardo Vargas, William Nahuel Gómez, Maximiliano Andrés Cagliani, Ulises Daniel Rivas, Cristian Abel Andrés Arman, Facundo Alejandro Von Mundhardt, Nicolás Adolfo Espinosa, Mauro Gonzalo Salas, Marcelo Alfredo Renzone, Julio César Nieva, Pedro Pablo Duarte, Javier Omar Vidal, Gaston Alejandro Ledesma, Jean Piero Prieto, Facundo Manuel Oyarzo, Luciano Javier González, Facundo  Nahuel Cestau y Rubén Darío Villanueva 


Cantantes en el Homenaje al ‘ARA San Juan’

Pedro Mac Loughlin, Patricio Mac Loughlin y Andrea Compare 

Integrantes de la Sinfónica ‘Kayén’

Carlos Alberto Gómez (Director), Gabriela Emilce Freyre, Leila Tamara Gareca, Martina Lucía Bisso, Nayla Ester Llano, Gloriana Agustina Pereyra, Sabrina Nadir Sarsur, Aldana Nair Bazasán, Nikol Analía Puebla Ludmila Araceli Castro Navarta, Jainén Yael Oyarzún, Nahiara Belen Ybarra, Susana Noemí Casco, Catalina Cruz, Natalia Martina Luque, Martina Zarate, Daiana Belén Godoy Carrizo, Candela Melina Santamaría, Lara Belén Cañizares, Fiona Florencia Rodríguez, Marcelo Ricardo Malandra, Facundo Nicolás Otaola, Federico Gabriel Mutuverria, Ricardo Adrián Pinilla, Tomás Benjamín Pérez, Gonzalo Cabeza, Camilo Zorrilla Villasante, Jorge Ezequiel Gutiérrez, Luís Mariano Ponce, Milagros Andrea Tejerina, Danai Patricia Núñez Espinoza, Rocío Natalí Rivero, Héctor Damián Mesina, Mauricio Andrés Godoy, Oscar Fernando Heredia, Matías Fernández Tschieder, Miguel Ángel Córdoba y Thomas González Fabi.


Ballet de la Antártida que comparte escenario con Tierra del Fuego

Integrantes de la Fuerza Aérea Argentina que hicieron invernada en la Antártida (Caballeros del Desierto Blanco) compartirán el escenario con la Delegación de Tierra del Fuego, ya que el continente blanco es fueguino.
Ellos son: José Manuel Bulacio, Guillermo Daniel Bulacio, Hugo Mariano Esquivel, Mariano Farid Esquivel, Lovey Rodrugi Gómez, David Josías Blanco, Antonela Eber Romero, Glady Graciela Tronchin, Micaela Alumine Cuppellino, Vanesa Beatriz Contreras, Micaela Aluminé Cuppellini, Ana Carolina Cabrera, Maria Susana Lanza, Víctor Sánchez, Damián Emmanuel Gómez, Facundo Agustín Giménez, Marcelo Fabián Valenzuela, Juan José Rodríguez, Lautaro Aluise, Gonszalo Nicolás Alonso, René Alberto Bulacio, Juan Cruz Alonso, Emiliano Martín Rimoldi, Bárbara Taus, Daniela Scoffield, Carlos Eduardo Rodríguez, Élida Edith Mauro, Agostina Daniela Romero, Julio Antonio Escobar y Franco Lautaro Nahuel.



Programación


Cabe destacar que este sábado a la noche comenzó a vivirse la edición número 59º del Festival Nacional de Folclore de Cosquín, que durante 9 lunas recibirá a los máximos exponentes folclóricos latinoamericanos. La apertura estará a cargo de León Gieco, Víctor Heredia, Teresa Parodi y Peteco Carabajal, quienes homenajearán a Mercedes Sosa a diez años de su partida. Pero también el festival tendrá el festejo de los 60 años de trayectoria en la música nacional de Los Manseros Santiagueños. 

Sábado 26
De danzas y cantoras

Bendición - Himno Nacional Argentino - Himno A Cosquin Ballet Camin - Traigo Un Pueblo En Mi Voz - Homenaje A Mercedes Sosa: Dirección Musical: Popi Spatocco.

Invitados: León Gieco – Victor Heredia – Peteco Carabajal – Liliana Herrero – Julia Zenko – Nahuel Pennisi – Bruno Arias – La Bruja Salguero – Nadia Larcher – José Luis Aguirre - Emiliano Zerbini - Consagración Cosquín 2018 - Postales De Provincia - Ganador Pre Cosquín 2019: Roman Ramonda - Destacado Peña Oficial 2018: Cuarteto Karé - Mención Especial Cosquín 2018: Los Fuelles Correntinos - Soledad - Entradas Desde $500.


Domingo 27
Folklore Enamorado

Himno A Cosquin Ballet Camin - Canto 4 - Julieta Marucco - Dos Mas Uno - Postales De Provincia - Gabriel Macias- Postales De Provincia - Luciano Pereyra - Ganador Pre Cosquín 2019: Destino San Javier - Peteco Carabajal - Entradas Desde $600


Lunes 28
De Hechizos Y Albahaca

Himno A Cosquin Ballet Camin - Nestor Garnica - Los Guaranies – 25 Años - Los Gringos - Destacados Callejeros 2018 - Facundo Toro – Nacho Y Daniel - Presentan: Nombradores Del Alba - Postales De Provincia – La Rioja Ganador Pre Cosquín 2019: Mario Alvarez Quiroga - Duo Miguez – Barboza - Con Rony Vargas - Fiesta De La Chacarera Del Monte Coco Gomez – La Incendiada - Sergio Galleguillo - “Febreros” Con Invitados - Entradas Desde $450.

Martes 29
Magia y Euforia

Himno A Cosquin - Ballet Camin - Leandro Lovato - Nahuel Pennisi - Ceibo - Postales De Provincia – Tierra Del Fuego - Patricia Gomez - Ganador Pre Cosquín 2019 - Postales De Provincia – Santiago Del Estero - Fabricio Rodriguez - Maite - Abel Pintos - Entradas Desde $600.


Miércoles 30
Voces del Tiempo

Himno A Cosquin - Ballet Camin - Los 4 De Córdoba – 50 Años - Las Pastillas Del Abuelo – Facundo Toro – El Indio Lucio Rojas – Guillermo Novelis (La Mosca) – Sergio Galleguillo – El Negro Videla - Postales De Provincia - Martín Paz - Postales De Provincia – Salta - Pampas - Ángela Irene Y Lucrecia Rodrigo - Los Carabajal - Por Siempre Tucu - Delegación De Japón - Ganador Pre Cosquín 2019 - Los Manseros Santiagueños – 60 Años - Entradas Desde $400.


Jueves 31
Colores del Norte

Himno a Cosquin - Conjunto De Danza Ganador Del Pre Cosquín 2019 - Bruno Arias - Milena Salamanca - Ballet Juventud Prolongada - Guitarreros - Postales De Provincia – Jujuy - Los Tekis - Ganador Pre Cosquin 2019 - Ramos – Echenique - Pareja De Baile Revelación Cosquín 2018 - Simiente - Flor Castro Y Josho Gonzalez - El Indio Lucio Rojas - Entradas Desde $450.


Viernes 1 de Enero
De Piedra y Camino

Himno A Cosquin - Ballet Camin - Pedro Aznar - Los Piantao - La Charo - Ganador Pre Cosquín 2019 - Nano Stern - Postales De Provincia – San Luis - Cantata Al Norte Cordobés - Los Duarte – Pachecos - Yoel Hernández - Postales De Provincia – Mendoza - Presenta Trío - Raly Barrionuevo - Entradas Desde $500.


Sábado 2 de Febrero
Luna Que Danza

Himno a Cosquin - Ballet Camin - La Callejera - La Bruja Salguero Con Eruca Sativa - Homenaje A Zito Segovia - Horacio Banegas - Ganador Pre Cosquín 2019 - Postales De Provincia - San Juan -José Luis Aguirre - El Chango Spasiuk – 30 Años - Dúo Coplanacu - Orellana Lucca - Entradas Desde $400.


Domingo 3 de Febrero
Perfume de Salta
Himno A Cosquin - Ballet Camin - Los Nocheros - Marziali Cerca Nuestro - Marita Londra – Simón Marziali – Doña Jovita – Hugo Scotto - Daniel Altamirano - El Toba - Postales De Provincia – Río Negro - Roxana Carabajal - Adrián Maggi - Chaqueño Palavecino - Entradas Desde $500.