handball riograndense

 Anteayer se jugó en el gimnasio del Club Universitario la segunda jornada clasificatoria de handball, en el marco de los Juegos Evita 2018, que lleva adelante la Secretaría de Deportes de la provincia.



En la oportunidad, los elencos Sub 14 y Sub 16 del local y de la Escuela Municipal recibieron la visita de Centro de Galicia, de Ushuaia.
La semana anterior, en la capital fueguina, habían tenido actividad únicamente los elencos capitalinos. Además de Centro de Galicia, Cuervos, Monseñor Aleman, Colegio Nacional y Colegio del Sur.
Los campeones provinciales representarán a la isla en las finales de los Juegos Nacionales Evita 2018, a realizarse en octubre, en Mar del Plata.
En los listados adjuntos aparecen los listados de buena fe y los resultados de los partidos jugadores el sábado.
Varones
Cat. Partido Res.
Sub 14 Universitario (RG)-Centro Galicia (U) 21-33
Sub 14 Municipal (RG)-Centro Galicia (U) 23-41
Sub 16 Municipal (RG)-Centro Galicia (U) 38-31
Sub 16 Universitario (RG)-Centro Galicia (U) 30-25
Mujeres
Cat. Partido Res.
Sub 14 Universitario (RG)-Centro Galicia (U) 42-13
Sub 14 Municipal (RG)-Centro Galicia (U) 29-9
Sub 16 Universitario (RG)-Centro Galicia (U) 26-22
Sub 16 Municipal (RG)-Centro Galicia (U) 25-29
Sub 14 (2004/2006)
Centro Galicia
Sofía Ayala (04)
Ximena Maidana (04)
Daiana Mamaní (04)
Lourdes Mamaní (04)
Zahira Martínez (05)
Victoria Molina (04)
Ariadna Morales (04)
Mia Navarro (05)
Xiomara Ruggero (05)
Lara Tomas Roa (05)
Malena Vidal (04)
Entren.: Laura Cicuttini
Delegado: Javier Lorenzo
Centro Galicia
Martín Belozo (05)
Joaquín Chinquini (04)
Tiago Erroz (04)
Mirko Garretón (04)
Erik Lechman (04)
Tomás Manrique (04)
Enzo Molina (04)
Ramiro Murillo (04)
Mateo Ortiz (04)
Facundo Pérez (05)
Facundo Stein (04)
Entrenador: Javier Lorenzo
Delegada: Laura Cicuttini
Municipal
Ana Almonacid (05)
Julieta Azcona (04)
Alma García (05)
Sacha Garzón (06)
Florencia Gómez (04)
Antonela Granillo (04)
Mora Moyano (04)
Iara Sepúlveda (04)
Valentina Urrea (05)
Magalí Vaccari (04)
Tamara Ybars (05)
Entrenador Fernando Cobián
Delegado: Hugo Piris
Municipal
Tomás Avendaño (05)
Lautaro Barrios (04)
Eduardo Basilio (04)
Thiago Cobián (04)
Roberto Corregidor (05)
Santiago Flitter (05)
Lautaro Gaona (04)
Lucas Maciel (06)
Mateo Martínez (04)
Tomás Montiel (05)
Mauro Sager (05)
Adriel Villalba (04)
Entrenador Fernando Cobián
Delegado: Hugo Piris
Universitario
Sol Campos (05)
Agustina Díaz (05)
Maia Huellinz (05)
Martina Huellinz (04)
Candela Liscio (05)
Carolina Machado (05)
Sabrina Pruvost (06)
Emma Rizzi (05)
Agustina Sahade (06)
Juana Seleme (04)
Abril Solís (05)
Anna Vera (05)
Entrenador: Luciano Obiol
Delegada: Luján Villarroel
Universitario
Thiago Anes (06)
Ismael Castillo (05)
Agustín Coronel (05)
Ayrton Correa (05)
Fabritzio Lamberti (06)
Maximil.Fernández (04)
Federico Isasmendi (05)
Tomás Juárez (04)
Nicolás Pérez (05)
Leandro Ponce (06)
Juan I.Treitel (06)
Mateo Trioni (05)
Entrenador: Luciano Obiol
Delegado: Fabri.Vinderola
Sub 16 (2002/2003)
Centro Galicia
Micaela Beltrán (02)
Rocío Cabrera (02)
Constanza Fatechi (02)
Natalia Giménez (03)
Guadalupe Gutiérrez (03)
Candela Lucas (03)
Candelaria Neimann (02)
Marianela Stagnoli (03)
Oriana Stosic (03)
Eugenia Trejo (03)
Mercedes Trejo (03)
Jaquelin Zelaya (03)
Entren.: Laura Cicuttini
Delegado: Javier Lorenzo
Centro Galicia
Tiago Calapeña (02)
Francisco Díaz (02)
Agustín Frías (02)
Ariel Hidalgo (02)
Ariel López (03)
Fabián Maidana (02)
Joaquín Pinea (03)
Gastón Rodríguez (02)
Gabriel Rossoli (03)
Lautaro Sabán (03)
Valentín Viggiano (02)
Tobías Wimber (03)
Entrenador: Javier Lorenzo
Delegada: Laura Cicuttini
Municipal
Yesica Allende (03)
Luciana Corregidor (02)
Paula Guerrero (02)
Luciana Maquiavelo (02)
Yenifer Morales (02)
Yamila Olivera (02)
Micaela Porcel (02)
Fernanda Trujillo (03)
Sofía Villafain (03)
Entrenador: Hugo Piris
Delegado: Fernando Cobián
Municipal
Matías Armada (02)
Williams Berger (03)
Alan Cárcamo (02)
Santiago Coz (02)
Marcelo Jiménez (02)
Joel Mamaní (02)
Marcos Mansilla (02)
Cristian Pérez (02)
Santiago Ponce (02)
Mauro Tapia (02)
Ignacio Zuluaga (03)
Entrenador: Hugo Piris
Delegado: Fernando Cobián
Universitario
Indiana Abdala (03)
Valentina Andino (02)
Yuliana Bermedo (02)
Abril Bucetta (03)
Ornella Cuffia (03)
Kiara Kohan (03)
Lara Liscio (02)
Francisca Llanes (03)
Camila Pereyra (02)
Renata Sosa (03)
Valentina Vogel (03)
Entrenador: Luciano Obiol
Delegada: Luján Villarroel
Universitario
Esteban Burkush (02)
Lucio Cayssials (03)
Ignacio Cortez (02)
Román Giménez (02)
Julio Gramajo (02)
Tomás Martínez (02)
Gianluca Peccia (03)
Joaquín Romero (03)
Demián Séspere (03)
Pablo Uriona (02)
Nahuel Vera (02)
Santiago Villordo (02)
Entrenador: Luciano Obiol
Delegado: Fabri.Vinderola
Fuente: /surenio